Состояние | Хорошее |
Автор | Карпов А. Ю. |
Серия | Русская Гимназия |
Издательство | Молодая Гвардия |
Год издания | 1995 |
Переплет | Твердый переплет |
Большой энциклопедический формат. Тираж 7000 экз. 240 стр. "— Я себя считаю в равной мере писателем и историком (наверное, историком даже больше, чем писателем). И пишу в основном книги исторические — главным образом, рассказывающие об истории домонгольской Руси. Больше всего книг у меня вышло в серии «ЖЗЛ» — отчасти потому, что я работаю в издательстве «Молодая гвардия», но главное, потому, что рамки серии позволяют решать те задачи, которые я ставил и ставлю перед собой.
За четверть века в сериях «ЖЗЛ» и «Малая серия ЖЗЛ» (а также в серии «Русский мир в лицах» издательства «Русский мир») у меня вышло десять книг. И выделить какую-то одну из них я не могу. Для меня они важны именно вместе, в совокупности: мне хотелось через биографии ключевых фигур русской истории изложить историю Руси за три с половиной столетия — с начала X века, легендарных времен княгини Ольги, до 40—60-х годов XIII века, эпохи Александра Невского и разорителя Руси Батыя. (Ведь это важнейшие, ключевые века русской истории!) Причем желательно без каких-либо пробелов. Признаюсь, что две последние книги — о князе Всеволоде Большое Гнездо и его сыне, князе Юрии Всеволодовиче, — написаны были, по большому счету, именно ради этой цели. Этот же период, X-XIII века, охватывает и биографический словарь, посвященный людям Русской Церкви (издательство «Квадрига»).
Наверное, читать эти книги не очень легко, ибо зачастую я вводил в ткань изложения чисто исследовательский материал — в основной текст или обширные примечания к нему. А потому сказать с точностью, кто мой читатель, мне трудно. Во всяком случае, это человек, интересующийся своим прошлым, имеющий начальные сведения по родной истории. А отчасти и профессиональный историк, специалист по тем или иным проблемам.
Братоубийственные войны, вечные кровавые схватки между князьями (а ведь все они приходились родственниками друг другу!) — это тоже неотъемлемая часть нашей ранней истории. Но может ли рассказ о них, исследование историками их причин и последствий чему-нибудь научить нас сегодня? Боюсь, что нет. Как не смог прежний опыт никого научить и в стародавние времена. Вот простой пример. В 1169 и 1173 годах коалиции разных русских князей, собранные и отправленные в поход волей великого князя Андрея Юрьевича Боголюбского, дважды ходили войной на Киев. В первый раз заняли и жестоко разграбили стольный город тогдашней Руси («отличились» тогда отнюдь не только суздальские отряды, как порой полагают, но и черниговские, и смоленские, и рязанские, и полоцкие, и прочие). Во второй — союзное войско потерпело поражение и позорно бежало — даже не от ударов противной рати, а от одного лишь слуха о ее приближении. Но судьба Киева вновь оказалась трагической: город вновь оказался разграблен и разорен — сначала недавним союзником Андрея Боголюбского черниговским князем Святославом Всеволодовичем (тем самым, в чьи уста автор «Слова о полку Игореве» вложит «злато слово со слезами смешено» о единстве Русской земли), а затем противником Боголюбского волынским князем Ярославом Изяславичем Луцким. И напрасно безымянный автор «Слова…» будет призывать русских князей к единству. Войны между ними продолжатся. А итогом, как известно, станет гибель русских княжеств под ударами монголов в конце 30-х — начале 40-х годов XIII века, конец истории сильной и независимой, «светло светлой и украсно украшенной» Русской земли, как выразится другой гениальный русский книжник, автор «Слова о погибели Русской земли…».
Да, слишком далек наш сегодняшний век от века прошлого, чтобы мы могли извлечь из случившегося какие-нибудь уроки. Но помнить о веке минувшем, об истоках наших все равно надо. «Чтобы не престала память родителей наших и наша, и свеча бы не угасла», — как записал в своем духовном завещании московский князь Симеон Гордый в середине XIV столетия." (Алексей Карпов).
|
|
Похожие лоты