Состояние | 0 (Полировка, Proof) |
Металл | Серебро |
Номинал | 20 |
Год выпуска | 2007 |
Диаметр | 39 мм |
Вес монеты | 28,28 г |
Алиса в зазеркалье
Введена в обращение: 21 декабря 2007 года
Дизайн: С. Некрасова (Беларусь)
Чеканка: АО "Монетный двор Польши", Варшава, Польша
Монеты имеют форму круга. Боковая поверхность монет гладкая.
Аверс
вверху – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь; в центре – на фоне звездного неба изображение мальчика и девочки, сидящих на повернутом месяце и держащих развернутую книгу; под ним указан год чеканки; по кругу надписи: в верху – РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ, внизу – ДВАЦЦАЦЬ РУБЛЁЎ.
Реверс
слева – стилизованный портрет главной героини сказки Алисы, держащей на руках Белого Рыцаря; вверху – расположенный на ленте орнамент из персонажей сказки, под ним вставка из янтаря светлого цвета – яйцо, превратившееся в Шалтай–Болтая; в центре – шахматная доска с фигурами; справа по кругу надпись: АЛІСА Ў ЗАЛЮСТРОЎІ, представленная зеркальным способом, прочесть которую можно, поднеся монету к зеркалу.
Время и место
Действие сказки разворачивается во второй половине XIX века, поначалу – в Англии, а затем – в сказочной стране Зазеркалье.
Главные герои
Алиса – умная, любознательная, весёлая девочка, которая очень любит увлекательные приключения.
Чёрная Королева – странная, вредная, несуразная правительница.
Белая Королева – по-своему добрая и заботливая, но также вредная.
Труляля и Траляля – весёлые, милые братья, которые никак не могут найти общий язык.
Китти – маленький чёрный котёнок Алисы.
Сюжет
В этот раз Алиса, последовав за своим шаловливым чёрным котенком Китти, оказалась в сказочном мире Зазеркалья. Пройдя сквозь зеркало, девочка попала в комнату, которая была точным отражением её собственной комнаты. Вот только здесь было всё живое: настенные часы широко улыбались, картины живо обсуждали нечто интересное, а шахматные фигурки важно прогуливались по шахматной доске и мирно беседовали друг с другом.
Как известно, Алиса была весьма любопытной девочкой, которой хотелось всё самостоятельно обследовать. Но в этот раз она, как ни старалась, не могла подняться на холм: каждый раз девочка оказывалась в исходном месте. Лишь разговорившись с цветами, Алиса узнала, что в Зазеркалье нужно делать всё наоборот.
Девочка выбрала «правильное» обратное направление и вскоре оказалась неподалеку от Чёрной Королевы. Местность была поделена на большие чёрные и белые квадраты и очень напоминала шахматную доску. Алисе очень хотелось сыграть партию, чтобы стать королевой Зазеркалья. Однако она выступила в роли скромной Белой Пешки.
В Зазеркалье всё было очень необычным. Так, в небе вместо пчёл кружила стая крошечных слоников, а пассажирами в поезде оказались лошадь, жук и козёл. Алису ожидало знакомство с двумя милейшими толстячками Труляля и Траляля, которые никак не могли прийти к единому мнению и постоянно ссорились и ругались.
Жизнь в Зазеркалье была такой странной, что Алиса никак не могла к ней приспособиться. Так, например, Белая Королева всё время хотела накормить девочку джемом на завтра, объясняя, что завтра никогда не наступит и нужно есть прямо сейчас. Королева поясняла Алисе, что рыдать над порезанным пальцем нужно заблаговременно, ещё до того, как появится порез.
Девочку также очень удивило, что она никак не могла порезать на части пирог и раздать его: каждый раз он соединялся обратно. Ей объяснили, что нужно вначале каждого угостить пирогом, и только после этого разрезать его.
Путешествуя по Зазеркалью, Алиса неожиданно ощутила на своей голове корону. Узнав об этом, Чёрная и Белая Королевы пришли в негодование. Пир в честь новой королевы пошёл наперекосяк, и Алиса принялась что есть силы трясти Чёрную Королеву.
Внезапно девочка осознала, что трясет вовсе не Чёрную Королеву, а своего маленького чёрного котёнка Китти. Оглядевшись по сторонам, Алиса поняла, что покинула Зазеркалье и вновь оказалась в своей комнате. Все вещи стояли на своих местах, не смеялись, не спорили друг с другом и не корчили забавные рожицы. Алиса так и не смогла понять до конца, было ли ее путешествие в Зазеркалье сном или явью…
Вывод и своё мнение
Автор погружает читателя в удивительный мир, где не действуют привычные законы и правила. Главную героиню это не испугало: она просто принимала всё как должное и в итоге стала королевой. Произведение учит быстро приспосабливаться к окружающему миру, всегда двигаться вперёд, ко всему относиться с юмором.
Главная мысль
Человеческий разум уникален, и не нужно ограничивать его рамками и стереотипами.
|
|
Похожие лоты