Состояние | Отличное |
В комплект входит тематический вкладыш! |
Внимание! Приятный Бонус! Выигрывшему настоящий аукцион счастливчику прилагается шикарная энциклопедия "Франциск Скорина".
==============
Скорина, Франциск ( род. до 1490, Полоцк, - до 1541, Прага) белорусский ученый и просветитель, медик (д-р лекарских наук), типограф (в Праге и в Вильне) и переводчик Библии на русский язык. Родился в Полоцке, в купеческой семье. Учился в Краковском университете, продолжал образование в Болонье. Начал издательскую деятельность в Праге, где в 1517-19 гг. трудился над печатанием русских книг. Всего издал в Праге 19 отдельных книг Библии; в книге Бытия помещен титульный лист ко всем книгам - первый титульный лист славянской книги кирилловского шрифта. Пражские издания Скорины отличаются высокими художественными достоинствами (много иллюстраций, заставок, инициалов, выполненных в технике гравюры на дереве). В своих изданиях Скорина помещал написанные им предисловия, послесловия, примечания, глоссы. Вероятно, он же является и переводчиком изданных им текстов. При подготовке изданий использовались как уже имевшиеся переводы Библии на церковнославянский язык, так и чешский перевод 1506 г., Вульгата и др. В 1517 г. напечатаны Псалтирь, Книга Иова, Книга Премудрости Иисуса сына Сирахова, Книга притчей Соломоновых. В 1518 г. - Книга Екклезиастес, Книга Песни Песней Соломона, Книга Премудрости Божией, Книги Иисуса Навина, Четыре книги Царств. В 1518 г. - Книга Бытия, Книга Второзаконие, Книга Иова, Книга Исход, Книга Иудифь, Книга Левит, Книга Плач Иеремии, Книга пророка Даниила, Книга Судей Израилевых, Книга Числа, Книга Эсфирь.
В изданиях Скорины архаичный церковнославянский язык приближен к разговорному языку его времени. Книги предназначались для домашнего чтения. Церковного одобрения переводы Скорины не получили.
В начале 1520-х гг. Скорина переехал в Вильну, где продолжил издательскую деятельность. Последние годы жизни провёл в Праге в должности личного врача и садовника короля Фердинанда I.
Библия в издании доктора Скорины - явление необычное в истории библеистики и книгопечатания. Это не церковное и не староакадемическое издание для научных целей, это - первое издание Священного Писания для домашнего чтения. Особенности перевода, структура издания, его художественное оформление - все подчинено целям просвещения. Как ученых популяризатор и издатель, Скорина во имя доступности и правильности понимания простым народом библейских книг вносит много нового в характер издания, сохраняя при этом верность перевода библейским текстам оригинала. Своим изданием он новаторски решает проблему правильного понимания народом Священного Писания, становившегося при переводе с латыни на национальные языки доступным для чтения малоподготовленными людьми. Известно, что обеспокоенность возможным своеволием, неверным, нецерковным толкованием библейских текстов, ведущим к ересям, служило в ряде случаев причиной запретов Католической Церковью издания переводов Библии. Проблему широкого приобщения народа к пониманию Священного Писания Скорина решает не только переводом самих текстов на родной язык, как это делали первые европейские издатели, но и путем составления предисловий-толкований к каждой книге Ветхого Завета и ко всей "Библии Руской" ("Прадмовы"), построенных на основе новозаветного, евангельского понимания.
Издания Скорины православны по содержанию и обращены прежде всего к духовным нуждам православного населения Белоруссии. Ученые давно обращали на это внимание (Н. Викторов, П. Владимиров, академик Е. Карский и др.) [30] .
##############################################################
Уважаемые господа!
Прежде чем Вы сделаете ставку или выиграете размещённый мной лот по блиц цене, ознакомьтесь, пожалуйста, со следующей важной для Вас информацией:
1.Прошу ответственно относиться к Правилам, помня, что делая ставку, Вы полностью соглашаетесь с размещёнными ниже условиями торгов. Выясняйте интересующие и волнующие Вас вопросы о лотах, просите комментарии по ним и доп. фото ДО момента ставки: информацию о них непременно представлю Вам! Для этого существует форма при каждом из лотов, расположенная внизу вебстраницы: раздел "Вопросы и комментарии". В противном случае, делая ставку, Вы принимаете решение о выигрыше/покупке лота на основании его описания с фото в виде "как есть", тем самым соглашаясь с правилами публичной оферты в том, что такой лот обмену и возврату не подлежит;
2.Победитель аукциона первым выходит на связь в течении 3 суток (72 часов) с момента окончания торгов и даёт знать о своей готовности к выкупу выигранного лота, который выкупает или делает его предоплату в течении 7 суток в с момента окончания торгов, если нет другой предварительной обоюдной договоренности. По окончании аукциона, связь с победителем происходит по электронной почте или мобильному телефону включая смс сообщения;
3.Передача лотов (помимо пересылки - п.4), происходит в Минске самовывозом с района метро Петровщина. Возможна встреча и в другом месте, но только по заранее оговорённой и одобренной =ДО= выигрыша лота схеме;
4.Участники выкупившие и выигравшие мои лоты на сайте производят 100 % их =предоплату= с учётом стоимости пересылки, согласно тарифам Белпочты, Европочты или ТК, и сообщают реквизиты получателя отправления. После получения предоплаты, в срок до 3 дней - максимум до 7 дней, оформляется отправка лота(ов) с сообщением в Ваш адрес трек-номера этого отправления. Оформление отправления почтовым наложенным платежом возможно при условии достижения со мной предварительной договорённости =ДО= выкупа/выигрыша лота;
5.Предоплата за выкупленные/ выигранные лоты, принимается как на карту Беларусбанка, так и на текущий счёт без начисления % за совершение перевода. Вместе с тем, возможно внесение предоплаты в виде почтового перевода либо посредством систем быстрых переводов по предварительному согласованию возможности приёма такого перевода;
6.По договорённости, пересылка может быть осуществлена за пределы Беларуси, но вопросы по оплате и доставке таких лотов обязательно оговариваются и одобряются ДО СТАВОК на лот;
7.Участники с низким рейтингом или его отсутствием, для участия в аукционе должны пройти верификацию. При возникновении сомнений и в случае отсутствия прохождения таковой, ставки от участников торгов с нулевым и отрицательным рейтингом могут сниматься;
8.В случаях невыхода на связь, не выкупе лота, на основании Правил Проекта, вынужден буду оставлять отрицательный отзыв, а такой участник аукциона может быть внесён в чёрный список, т.е. лишиться в будущем возможности участвовать в торгах на мои лоты;
9.Информация по обмену. У меня в лотах размещён ряд объявлений о спросе по интересам. Также возможен обмен на книги и литературу характерных тематик в целом, а также на различные предметы по теме "Радошковичи". Предлагайте варианты, всегда рад выслушать разумные предложения и ответить на интересующие Вас вопросы, но, простите: отвечаю только на конкретные и конструктивные: давайте ценить и уважать время друг друга!;
10.При выигрыше одновременно трёх и более лотов или на сумму более 200 руб., возможна их доставка Европочтой за мой счёт по Беларуси! Этот вопрос уточняйте в комментариях ДО ставок на лот;
11.Любое количество выигранных у меня лотов, объединяю в стоимость одной доставки, таким образом выигрывая несколько лотов, Вы экономите на пересылке!
ГАРАНТИИ : Верифицирован. Рейтинг и отзывы, с которыми Вы имеете возможность здесь ознакомиться подчёркивают серьёзность в моих намерениях, как ответственного участника сделки. Уверен, что корректность, пунктуальность и прозрачное проведение сделки уместны для обоих сторон, а взаимо-вежливые переговоры значительно упростят и ускорят её успешное проведение.
Уважая и соблюдая настоящие правила, Вы получаете от меня максимальную взаимность, помощь и открытость в сотрудничестве.
С пожеланиями интересных приобретений!*
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _
*Уважаемые победители! Не упускайте момента оставлять отзывы после состоявшегося аукциона. Свою оценку сделки оставляю после её окончания =В ОТВЕТ= на Ваш отзыв, как покупателя, так как именно после получения Вами лота сделка считается полностью завершенной.
P.s. Продолжая распродажу коллекции книг из личной библиотеки, ставлю в известность о том, что здесь размещены ещё не все книги. Подписывайтесь на рассылку моего аккаунта и отслеживайте новинки!
|
|
Похожие лоты