Состояние | I (Новое, Unc) |
Металл | Медно-никелевый сплав |
Год выпуска | 2023 |
Диаметр | 34 мм |
Вес монеты | 17 г |
По случаю проведения Олимпийских игр 2024 года в Париже Monnaie de Paris отдает дань уважения этому известному международному соревнованию, собирая коллекцию, посвященную спорту, его ценностям, спортсменам, а также наследию принимающей страны. Отмечаются Олимпийские и Паралимпийские игры.
Эта монета посвящена брейк-дансу — динамичному танцевальному стилю, возникшему в 1970-х годах в США. Зародившись на улицах Бронкса как часть хип-хоп культуры, он сочетает акробатические движения, виртуозную работу ног и импровизационные «баттлы», где ключевую роль играют ди-джей и ведущий. В 1990-х годах брейк-данс вышел на международный уровень, завоевав популярность как в хип-хоп сообществе, так и среди широкой аудитории. В 2024 году он впервые станет олимпийской дисциплиной на Играх в Париже.
Аверс: справа изображена Эйфелева башня, которая символизирует город Париж, где будут проходить летние Олимпийские игры 2024 года. В верхней части расположен логотип - олимпийский огонь с пятью кольцами и надпись - «PARIS 2024». В центральной части отчеканены две буквы - «RF» (аббревиатура от названия страны эмитента - (Французская Республика), ниже указана номинальная стоимость, соответствующая монете - «1/4 EURO». В нижней части знаки Парижского монетного двора (рог изобилия) и знак начальника гравёрной мастерской (Joaquin Jimenez, квадрат с символами).
|
|
Похожие лоты