С этим лотом смотрят
| Состояние | Хорошее |
Состояние отличное!Рабочая,утрачена верхняя крышка от чашки.
Отличие гейзерного от обычного кофейника заключалось в том, что сосуд был дополнительно укомплектован специальным фильтром (гейзером). Он представлял собой алюминиевую (из нержавеющей стали или эмалированной стали) чашечку цилиндрической формы, в стенках которой имелась перфорация. Также тут имелась еще крышечка и вертикальная стойка с трубкой и отверстиями.
В чашечку засыпался кофе, гейзер помещался в кофейник, который заполняли кипятком таким образом, чтобы он был чуть ниже уровня дна чашечки. При нагревании кофейника кипяток поднимался по трубке и бил фонтанчиком, который попадал на крышку. Кипяток, попадая через отверстия крышки, «заваривал» кофе и стекал обратно в кофейник. Циркулируя таким образом, вода не разваривала кофе, а небольшая горстка гущи оставалась на дне чашечки.
Наиболее «продвинутые» кофейники имели крышку из специального термостойкого стекла, через которое можно было наблюдать за процессом приготовления напитка.
|
|
Похожие лоты