Состояние | Хорошее |
Пекан или Кария пекан (Carya illinoinensis) — вид плодовых ореховых деревьев, распространённых на юго-востоке США. Пекан культивируется также в Крыму, на Кавказе (Черноморское побережье от Сочи до Батуми, Ленкорань), в Средней Азии.
Было замечено успешное культивирование в Подмосковье и средней полосе нашей страны.
Деревья пекан могут достигать высоты до 40 метров , но обычно достигают 21-30 метров в высоту и имеют ширину кроны от 12 до 23 метров. Это самое крупное листопадное дерево из семейства ореховых, с равномерной, симметричной, широкоовальной кроной и мощными ветвями.
Ствол прямой, высоко очищающийся от сучьев, темно-коричневой неглубоко растрескивающейся корой.
Ореховое дерево используется для изготовления мебели и деревянных полов, а также в качестве ароматизатора для копчения мяса, придавая жареным продуктам сладкий и ореховый вкус, более насыщенный, чем у других фруктовых деревьев.
В состав ядра, кроме жира, входят белки, углеводы и витамины.
Орех полезен при авитаминозе, малокровии; помогает снять усталость и улучшает аппетит; регулирует уровень тестостерона в крови, развивает половые железы и обеспечивает сексуальный подъем; помогает правильно работать почкам, печени и желудочно-кишечному тракту; обладает противораковыми свойствами.
Созревание плодов приходится на октябрь-ноябрь, но есть и раносозревающие сорта.
|
|
Похожие лоты