Состояние | Хорошее |
Издание второе, переработанное и дополненное М. Высшая школа 1984г. 376 с. илл. + 4 л. цв. вкл. Твердый издательский переплет, увеличенный формат.
Марианна (Марьяна) Петровна Шаскольская (1913, Петербург — 1983, Москва) — известный кристаллограф и кристаллофизик. В 1938 году М. П. Шаскольская была зачислена ассистентом физического факультета МГУ. В 1947 году вышла книга Ф. Зейтца «Физика металлов», переведенная Марианной Петровной Шаскольской вместе с мужем — Э. И. Адировичем, впоследствии известным ученым — физиком. В 1950 году выходит первое издание книги «Лекционные демонстрации по физике» (в соавторстве с А. Б. Млодзиевским). В 1976 году выходит учебник М. П. Шаскольской «Кристаллография», ставший классическим учебником в этой области, а в 1975 — монография «Основы кристаллофизики» (в соавторстве с Ю. И. Сиротиным). Обе книги получили широкое признание и высокую оценку специалистов. В 1982 году опубликована книга «Акустические кристаллы», в создании которой принимали участие многие сотрудники кафедры кристаллографии. В 1988 году по постановлению ЮНЕСКО имя М. П. Шаскольской внесено в сборник «47 выдающихся женщин-физиков мира». Андрей Сахаров в воспоминаниях высоко оценивал семинарские занятия под руководством М. П. Шаскольской в период его учебы в Московском университете (1938 г). Марианна Петровна поддерживала дружеские отношения с Корнеем Чуковским, семья Шаскольской с дочерьми часто бывали у него в Переделкино (Чуковский, в частности, отмечает ее вклад в книгу «От двух до пяти»). В книге излагаются основы классической кристаллографии и кристаллохимии, а также вопросы широко развившейся за последние годы кристаллофизики, технической кристаллографии, приводятся инженерные методы расчета свойств кристаллов, описываются новые кристаллические материалы и подробно рассматривается применение кристаллов в технике. С многочисленными цветными и черно-белыми иллюстрациями. Тираж 16 000 экз. Вес без упаковки 520 г.
|
|
Перед покупкой обязательно уточнение наличия товара, а также его состояние. Заключая сделку, вы соглашаетесь, что состояние товара вас устраивает! Отвечу на все конструктивные предложения. Возможность доставки за пределы страны выясняйте заранее.
Похожие лоты