Лина Хааг, Горсть пыли

Осталось1 день 9 часов Завершается 1 ноября в 17:17:55
0
0
№ 5039942494Хорошее состояние
2,50 бел. руб. 0,84$0,7267,51руб. Справочно по курсу НБРБ
Я согласен с правилами аукционов и покупаю лот за 2,50 бел. руб.
Описание лота
Состояние Хорошее

Лина Хааг - обычный человек, обычная женщина. Природа дала ей всё: красоту, ум, обаяние, любящее и преданное сердце. Люди все это отобрали и постарались растоптать в ней всё человеческое. Но разве можно называть гитлеровцев людьми? Их даже скотами не назовешь - животные обидятся. Нелюди, твари, выродки. Может, мутанты? Хотя себя они такими не считали: ведь они просто выполняли приказы, в чем же их вина? Хорошо, это - обыватели, обычные люди, мещане, службисты и бюрократы. Разве они виноваты, что им назначили такую работу: бить, пытать, калечить, уродовать и убивать людей? Ну что они могут поделать, ну такая вот у них работа, не виноватые они ни в чем. И это самое страшное - когда система принимает такие законы, которые узаконивают полное беззаконие.

В период национал-социализма Лина Хааг провела много лет в различных концентрационных лагерях. В 1933 году она попала в первый женский концлагерь в Вюртемберге при бывшем монастыре Готцезель на Херликоферштрассе, где около 50 женщин были заключены в тюрьму. В январе 1934 заключенные женщины были освобождены, и отдел был распущен. Лину перевели в Лихтенбургский концентрационный лагерь. Освободили ее в 1939 году.

Книга воспоминаний Лины Хааг написана в форме письма к мужу. С ее страниц льются потоки любви и ненависти: любви к мужу, дочери, родителям, своей родине - и ненависти к ее поработителям, фашистам. Она и ее наиболее близкие по духу подруги из концлагерей пытаются понять природу фашизма и фашистов. Откуда и как он взялся и нашел себе таких верных и преданных пособников, сторонников и исполнителей? Вопрос непростой, а ответ на него и того хуже: это не марсиане, это обычные люди, только вот с неким изъяном в душе - им сказали, что все можно и они этому поверили...

Непонятно, почему так много оказалось садистов. Действительно ли это садисты, преступники, убийцы по сути своей? Я в это не верю, не верит и Дорис. Они — обыватели.

Лина отчаянно борется - за себя и за своего мужа. Любовь придает ей силы и мужество. Не успев освободиться, она бросается в пасть гестапо выцарапывать мужа из концлагеря. Самое удивительное, что ей это удается. Машина иногда давала самые необъяснимые сбои. Правда, ее снова бросали в тюрьмы и концлагеря, но она никогда не падала духом, не переставала верить и надеяться, использовала даже самые ничтожные шансы. И ей это удавалось. Зловещая махина уничтожения со скрипом, но все же выпускала свои жертвы на некоторое время. Это совершенно необъяснимо, но и ей, и мужу удалось пережить фашизм и войну. После войны Лина Хааг переехала со своей дочерью в Мюнхен, где умерла в 2012 году. Ее муж умер в 1970-х годах. За ее беспрецедентную храбрость в противостоянии нацистскому режиму город Дахау удостоил Лину Хааг в честь 100-летия со дня рождения в 2007 году премией Дахау за гражданское мужество.

Доставка и оплата
Доставка из города Пинск, Беларусь
Отправка почтой в другой город по стране
Передача лично
Невозможен возврат товара после покупки
Невозможно выслать в другую страну
Расчет наличными лично с продавцом при получении лота
Полная предоплата до отправки лота по почте

Доставка: Белпочта, Европочта, личная встреча Оплата на карточку Беларусбанка или другое, по договоренности. Никогда не беру деньги за упаковку и пр.

Похожие лоты

Вход

В течение нескольких секунд вам придёт SMS с одноразовым кодом для входа. Если ничего не пришло — отправьте код ещё раз.
Это бесплатно, безопасно и займёт всего несколько секунд
Войдите с помощью своего профиля

Регистрация

Введите номер вашего мобильного телефона:
Войдите с помощью электронной почты или номера телефона
Войдите с помощью своего профиля

Восстановление пароля

Укажите адрес электронной почты, который вы использовали при регистрации
Нужна помощь? Напишите нам

Восстановление пароля

Инструкции по восстановлению пароля высланы на 
Нужна помощь? Напишите нам

Согласие на обработку персональных данных

Согласно Закону Республики Беларусь «О защите персональных данных» и в соответствии с Политикой конфиденциальности, для дальнейшего использования Сайта / Приложения вам необходимо подтвердить своё согласие на обработку персональных данных.

Отказываюсь
Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies.