Состояние | Хорошее |
Елена Георгиевна родилась 22 января 1933 года в Вильнюсе. В 1955 году окончила Вильнюсский государственный художественный институт. Училась у И. Кузьминскиса, В. Черняускайте.
С 1956 года по 1957 год работала художником в Высшей партийной школе и в издательствах Литовской ССР, позже переехала в Минск. Она Белорусская советская художница живописи и графики.
Член Белорусского союза художников с 1963 года, член Союза художников СССР. Работы Елены Георгиевны находятся в Национальном художественном музее Белоруссии, Государственной Третьяковской галерее (Москва), мемориальном музее А.Пушкина (Москва), Литературных музеях Янки Купалы и Якуба Колоса (Минск), в фондах Министерства культуры Республики Беларусь и Министерства культуры Российской Федерации, а также в частных коллекциях. В республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках участвует с 1960 года.
Награждена бронзовой медалью ВДНХ, рядом дипломов республиканских и всесоюзных конкурсов за лучшее оформление книг.
В 2003 году указом Президента Республики Беларусь награждена медалью Франциска Скорины, рядом дипломов республиканских и всесоюзных конкурсов за лучшее оформление книги. Излюбленные темы для своих работ - литографии, линогравюры, а также цветные иллюстрации к белорусским народным сказкам и книгам, Елена Георгиевна черпает из белорусского фольклора. Живет и работает в Минске (Беларусь). Работает в области станковой и книжной графики.
Известна как художник детской книги. Елена Георгиевна создала ряд иллюстраций по мотивам «Слова о полку Игореве», репродуцированных в книге: «Слова пра паход Ігаравы» (В. А. Чамярыцкі Минск, 1986г.); ей же принадлежит оформление данной книги. Дипломная работа - иллюстрации к сказке «Граф и прачка» П. Цвирки. Иллюстрации к книгам: Ершов П.П. "Конек-горбунок"; Зальтен Ф. "Бемби"; Мамин-Сибиряк Д.Н. "Зимовье на студеной"; В. Драгунский «Денискины рассказы» и др. Литература о художнике-иллюстраторе Е. Г. Лось Художники Советской Белоруссии. Мн.: Беларусь, 1976 Беларуская станковая графіка. Мн.: Беларусь, 1978
|
|
Расчет наличными лично с продавцом при получении лота. Полная предоплата до отправки лота по почте, другие страны - возможность выслать и стоимость доставки оговариваются индивидуально!
Похожие лоты