С этим лотом смотрят
| Состояние | Хорошее |
| VG/VG+ фото | |
| Серия | М60 48295 007 |
| Студия | АЗГ |
Сторона 1 — 23.49
Дорожная
из к/ф «Старая, старая сказка». 1970 г
А. Петров — А. Галич
Шагал дурачок...
Величальная
из к/ф «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил». 1977 г.
М. Вайнберг — М. Вольпин
Балдадама
Бродяга
Простись со мной, Мария
Песня о собаке
Белый, белый снег
из телефильма «Расмус-бродяга». 1976
Б. Чайковский — Д. Самойлов
РОМАНСЫ из телефильма «На стихи Пушкина...».
Я вас любил
Б. Шереметьев
Зимний вечер
М. Яковлев
А. Фраучи, гитара
Сторона 2—17.50
Где он, этот день
из телефильма «Вариант «Омега». 1975 г.
Б. Троцюк — Р. Рождественский
Дороги
из телефильма «Военные сороковые». 1975 г.
А. Г. Новиков — Л. Ошанин
Есть только миг
И солнце всходило
из к/ф «Земля Санникова». 1973 г.
Песня о золотом купидоне
из к/ф «Не может быть». 1975 г.
А. Зацепин — Л. Дербенев
Куплеты сэра Марлоу
из телеспектакля «Ночь ошибок». 1974 г.
Д. Кривицкий — Е. Рейн
Составитель Н. Галаджева
Реставратор Т. Бадеян. Редактор Т. Тарновская
На лицевой стороне конверта
фото Л. Шерстенникова
Художник В. Иванов
Записи Госфильмофонда и ЦТ, 1970-1979 гг.
Мысль о создании этой пластинки родилась случайно, из одной фразы в газетной статье, статье о замечательном актере Олеге Дале. Там часто повторялась отрицательная частица «не» — «не» сыграл, «не» появлялся на ТВ, «не» записывался на пластинки... Занимаясь творчеством актера, я обнаружила — мы действительно о нем многое не знали. Не знали, что же он все-таки успел сыграть, не знали, как он прекрасно пел. Поклонники, некоторые друзья и коллеги, конечно, знали. Но широкой известности эта грань таланта актера не получила. Отчасти из-за него самого — очень редко пел в узком кругу знакомых и близких, а на встречах со зрителями на просьбу спеть отвечал: «Я не пою». Отчасти из-за отсутствия имени в титрах, когда голос актера звучит за кадром, как это было с телефильмами «Вариант «Омега» и «Расмус-бродяга». В последнем он не только спел, но и озвучил роль целиком, став полноправным соавтором актера А. Филозоdа.
Итак, пластинка требовала поисков фонограмм. Порою поиски приводили к радостным открытиям. Так «нашлись» песни из кинофильма «Земля Санникова». Как известно, Даль не пел в этом фильме (хотя и записался): песни были озвучены О. Анофриевым. Однако работники «Ленфильма» сохранили один из далевских вариантов, к сожалению, не качественный. Долгое время он считался единственным. И только перед самым завершением работы на «Мосфильме» случайно под именем О. Анофриева нашелся оригинал фонограммы О. Даля.
Олег Даль был прежде всего драматическим актером: все исполняемые им песни «сыграны» в образе тех героев, от лица которых он поет. Поэтому получить представление о том, как Олег Даль спел бы в жизни, можно, пожалуй, лучше всего по двум романсам на стихи Пушкина. Здесь актер свободен от привязки к конкретному характеру, поэтому так интимно-доверительно звучит его голос, вдохновленный поэзией великого поэта.
Их всего девять — кино- и телефильмов, в которых поет Олег Даль (от театральных его работ почти ничего не осталось). И сейчас испытываешь чувство огромной признательности к тем, кто записал и сохранил на пленке его голос, голос большого артиста и светлого человека. Именно такой он и в своих песнях.
Н. Галаджева
|
|
Похожие лоты