| Состояние | Хорошее |
Пушкин А.С. Библиотека Великих Писателей под редакцией С.А. Венгерова в 6-х томах, Брокгауз-Ефрон, 1907-1915
СПб: Издание Брокгауз-Ефрона.
1907-1915 гг.
Т. 1: VIII, 648 с., 19 л. ил.
Т. 2: [2], 640 с., 21 л. ил.
Т. 3: [2], 620 с., 19 л. ил.
Т. 4: [2], 560 с., LXXIX с., 22 л. ил.
Т. 5: [2], 552, LXXX с., 24 л. ил.
Т. 6: [4], 661 с., 23 л. ил.
Родной издательский переплет: полукожа, зеленого цвета с черными уголками. На верхней крышке переплета рельефный портрет Пушкина. Кожаные корешки с золотым тиснением, круговые узорные обрезы. Титульные листы выполнены по рисунку Е. Лансере. В каждом томе — свой оригинальный дизайн. Например, в первом томе заставки, виньетки, концовки, галантные сцены Ватто, пастушки Буше, мифологические панно Жило взяты из французских книг XVIII века как соответствующие контексту, энциклопедический формат - 27 х 19 см.
Несомненный шедевр от Акционерного Общества Брокгауз-Ефрон, во многом до сих пор непревзойденный
Состояние: хорошее, потертости переплетов, редкими местами мелкие надрывы и пятна времени, возможна утрата нескольких калек, владельческие печати, том 3 – пятна красных чернил.
Собрание содержит множество черно-белых и красочных рисунков на отдельных листах и в тексте, а также украшено многочисленными заставками и виньетками. Роскошно иллюстрированное издание с вступительной статьей и примечаниями вышло в легендарной серии «Библиотека великих писателей», которая издавалась акционерным обществом Брокгауз–Ефрон в начале XX в. Всего помимо настоящего издания в серию вошли собрания сочинений Ф. Шиллера в 4 т., В. Шекспира в 5 т., Дж. Байрона в 3 т. и А. Пушкина в 6 т. Особенно редкими являются шестой том сочинений А. Пушкина и два тома Мольера, так как они выходили меньшим тиражом и чуть позже по времени, чем остальные тома этих двух собраний.
Как известно, шестой том сочинений А.С. Пушкина, содержащий письма поэта, выходил позже и значительно меньшим тиражом. Этот том является самым редким томом всей «двадцатки». Роскошно иллюстрированное собрание сочинений Александра Сергеевича Пушкина — это своеобразное исследование его жизни и творчества. Все произведения расположены строго в хронологическом порядке написания; каждое произведение снабжено комментарием; каждому периоду жизни поэта посвящена отдельная статья. Издание иллюстрировано портретами поэта, его семьи и близкого окружения, портретами героев его исторических произведений, иллюстрациями, взятыми из разных издания, факсимиле рукописей и первых изданий произведений, видами местностей и др. Составители имели цель представить ход творчества великого писателя в его последовательном развитии.
|
|
Отправка почтой по тарифам Белпочты в зависимости от веса (от 6 руб).
Похожие лоты