Состояние | Хорошее |
Автор | Лем С. |
Серия | Собрание Сочинений Станислава Лема |
Издательство | АСТ |
Год издания | 2003 |
Переплет | Твердый переплет |
Цена за 1 том. Тираж 4000 экз. 656 стр. Научная фантастика Станислава Лема – это детально проработанная иллюзия о космосе: иные звездные системы, иные физические законы на планетах, иные цели существования. Здесь и мудрость древнейших нечеловеческих рас (хотя не каждое состояние инопланетного разума можно представить себе как расу), и результаты ошибок прошлого – и в том числе человеческих ошибок, и отношения людей, покоряющих просторы космоса. В книгах автора поднимается и вопрос психологии: кто мы? Варвары, искатели истины или те, кто несет в себе кладезь знаний, даже не подозревая об этом.
Кто не знает Ийона Тихого – неутомимого странника по звездам, исследователя и естествоиспытателя, постоянного участника многих конгрессов и симпозиумов, лучшего друга и соратника самого профессора Тарантоги? Летописца и бытослова, чье имя стоит в одном ряду с такими великими именами, как Лемюэль Гулливер, магистр Алькофрибас Назье, барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен и Павел Маслобойников! О его приключениях гудит весь обитаемый космос – от микроцефалов с Макроуропии до угреводов с Энтероптозы, от носатых аборигенов Сателлины до колесных астрономов Прокитии. Его именем называют межпланетные корабли, его вклад в науку и культуру, хоть и подвергается со стороны некоторых недоброжелателей сомнению, поистине бесценен, а в его интереснейших "Дневниках" можно найти все что только возможно: от загадочных сепулек с Энтеропии до редчайшего глазопыра-изуверчика с Мерситурии. Нет ни малейших сомнений в том, что ознакомление с перипетиями жизни и приключениями этого во всех отношениях великого героя не оставит равнодушным самого капризного читателя.
Широта охвата творчества Лема — чуть более, чем вселенская. Даже Стругацкие на его фоне выглядят бледными авторами узкоспециализированных фанфиков. В активе у дедушки есть космические сказочки и социально-инженерные антиутопии; альтернативное настоящее и мутное будущее; близкий (прямо вот сразу, завтра, за углом) мир, погружённый в наркоманский дурман и героические покорители Вселенной Победившего Человечества; и многое, многое, многое другое. При этом чуть менее, чем все произведения наполнены уж если не прямо Глубоким Смыслом, то, как минимум, богатой почвой для самостоятельных мыслительных процессов, тем самым способствуя борьбе с Вселенской Мозговой Чумой и развитию какого-никакого, но самостоятельного шевеления извилиной.
Произведения Лема изобилуют интеллектуальным юмором, игрой слов, всевозможными аллюзиями.
|
|
Похожие лоты