Состояние | Отличное |
Книга не использовалась. Состояние снижено из-за надписи на нахзаце (видно на фото). |
Название: Техника боевого фехтования.
Автор: Тарас, А.Е.
Серия: Боевые искусства
Издательство: Харвест
Год выпуска: 1999
Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 60x90/16 (145x215 мм) Увеличенный.
Количество страниц: 352
Описание
Жизнь в современном обществе полна опасностей. Поэтому люди заводят себе собак, покупают газовые баллончики или электрошокеры. Самой надежной гарантией безопасности является огнестрельное оружие. Однако большинству граждан «стволы» недоступны. Зато холодное оружие всегда под рукой: палка или лопата, нож или топорик, отвертка, авторучка, кусок стекла, или еще что-то, чем можно колоть, резать, бить. Надо только уметь правильно пользоваться подручными предметами в качестве оружия. Но, к сожалению, умение правильно обращаться с холодным оружием сегодня большая редкость. Данная книга поможет читателям понять особенности боевого употребления длинных предметов (на примере шеста и карабина со штыком), средней длины (на примере шпаги и трости) и коротких (на примере ножа). Каждый, кто выработает соответствующие двигательные навыки, станет поистине неуязвимым в рукопашных схватках. В угрожающей ситуации такой человек превратит в оружие все, что окажется у него в руках.
Интересная книга выпущена минским издательством «Харвест» в далеком 1999 году. Это не совсем авторское произведение, а в большей степени сборник компиляций из различных книг, составленный А.Е. Тарасом, в чем он и признается. Книга толстая, посвящена описанию фехтованию различными видами оружия. Представленный в книге технический арсенал весьма многообразен и местами интересен. Сборник патриотично открывается теорией и практикой штыкового боя по материалам учебника «Бой на винтовках с эластичным штыком» (Нечаев А.Б., 1940). Приемы классического применения штыка в бою продолжает скучное устаревшее фехтование на длинных древних винтовках со штыками.
Вторая часть называется – «Палочный бой: шест», в ней излагаются базовые методы действий шестом (посохом) в бою в технике Вин Чун, а так же длинная японо-окинавская ката от уважаемого Фумио Демура.
В третей (самой короткой) части – «Палочный бой: трость» кратенько излагается 12 базовых ударов тростью (средней палкой) связанных в классический комплекс от филлипинского стиля Арнис модерно. Там же представлены блоки и обезоруживания от этих ударов в варианте палочного фехтования.
В четвертой части схематично описана теория и практика старого шпажного фехтования по учебникам «Сценическое фехтование» (Кох И.Э., 1948) и «Сценический бой» (Морозова Г., 1970). Наверно интересно для любителей исторического фехтования и боевого касплея. Завершается сборник приемами рукопашного боя с ножом по материалам неизвестных тогда и известных сейчас армейских наставлений. Представленные приемы хороши для убийц и диверсантов. Книжка благодаря качественному материалу источников получилась неплохой и может быть использована для самостоятельных занятий. Приемы хорошо проиллюстрированы многочисленными и понятными рисунками. Рекомендуется к приобретению и прочтению людям, интересующимся боевым искусством, единоборствами и фехтованием.
|
|
Карточка Белинвестбанка, Карточка Беларусбанка, Карточка БПС-Сбербанка, Карточка БелВЭБ Банка. Оплата на номер договора(счёта) без комиссии. Высылаю почтой. Европочта +4,5р. или Белпочта +3.5р. Пишите на Вайбер.
Похожие лоты